RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Варварская "реконструкция" уникального дворца в Крыму: историк рассказала об угрозе обрушения

"Реконструкция" Ханского дворца, которую оккупанты проводят в Бахчисарае, может закончится обрушением памятника истории.

Об этом сообщает 15 минут.

По словам бывшего директора Бахчисарайского историко-культурного заповедника Эльмиры Аблялимовой, на одном из фасадов Большой Ханской мечети образовалась трещина из-за слишком тяжелых конструкций, установленных в ходе работ.

"Там пошли трещины из-за нагрузки армированного пояса и стропил. Видимо, поэтому треснули витражи! Уверена, что об этом знает и администрация заповедника, и горе-подрядчики. Именно поэтому фасады мечети тщательно завешиваются! Нас ждёт катастрофа — обрушение фасада! Этим стенам более 500 лет! Их не разрушили ни войны, ни время... их разрушают люди и их абсолютная глупость!", - написала она в своем Facebook.

По словам Аблялимовой, перед началом "реконструкции" необходимо было провести анализ фундамента, но этого никто не сделал.

"Трещина — это уже очень серьезно. Мы об этом говорили и предупреждали, что эта арматура и армирование, бетон плюс новые балки, существенно утяжелят давление на стены. Анализ фундамента не проводился, этот анализ никто не делал. Я предполагаю, что из-за трещины на фасаде могли треснуть и витражи. Это все может привести к разрушению фасада", - пояснила экс-директор музея.

Также она сообщила, что МИД Украины направил ноту в ЮНЕСКО, а также организовал встречу с представителями международных организаций, на которой будет обсуждаться вопрос уничтожения дворца. Также подан иск в оккупационный суд на фирму, которая проводит работы в Ханском дворце.

Как сообщал "Апостроф", в Керчи разрушают Большую Митридатскую лестницу.