RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Как Порошенко может выиграть на президентских выборах: в Украине назвали два варианта

Президент Украины Петр Порошенко может воспользоваться несколькими сценариями для победы на следующих президентских выборах.

Об этом "Апострофу" заявил политический эксперт, аналитик Международного центра перспективных исследований Игорь Петренко.

По его словам, Порошенко имеет весомый админресурс и активно работает над тем, чтобы стать единым кандидатом от власти. При этом эксперт уточнил, что провластная электоральная ниша составляет менее 10%, а при условии правильного использования админресурса может достичь 20%.

"У Порошенко есть возможность выйти во второй тур и, применив различные технологии, протянуть удобного оппонента вроде Вадима Рабиновича или Юрия Бойко. Или же последний может без посторонней помощи выйти во второй тур, однако его условно "бело-синяя", пророссийская электоральная ниша значительно уменьшилась в связи с аннексией Крыма и войной на востоке Украины", - сказал Петренко.

Он добавил, что Порошенко будет легче победить этих людей. Аналитик подчеркнул, что главная задача для действующего президента - не дать Юлии Тимошенко (или другим представителям либерально-демократического или антикоррупционного лагеря) выйти во второй тур выборов.

"Если же рейтинг Петра Порошенко будет падать, как это происходит сейчас из-за различных коррупционных скандалов вроде Мальдив или офшоров, если будет звучать вопрос коррупции в "Укроборонпроме" и причастности к ней аффилированных с бизнес-империей президента компаний, если разочарование Запада будет усиливаться, то он может пойти на сценарий "сильный президент на фоне слабого парламента". Он не будет сильным электорально, но за счет сравнения может таким выглядеть", - подытожил Петренко.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Порошенко может устроить "сюрприз", чтобы сохранить власть: один из сценариев".