RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Не дают даже лекарств: появились новые данные о состоянии похищенного украинца Гриба в российском СИЗО

Похищенному в Беларуси украинцу Павлу Грибу, которого незаконно удерживают в российском следственном изоляторе в Краснодаре, не дают принимать даже лекарств.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил его отец Игорь Гриб.

"Сегодня (22 февраля, - ред.) впервые за 3 месяца украинским консулам удалось посетить Павла. Предпоследняя встреча состоялась 20 ноября 2017 года в течение 7 минут и была остановлена администрацией СИЗО за общение на украинском языке", - отметил он.

По словам отца украинца, консулы разговаривали с Грибом полтора часа исключительно на украинском языке, что является маленькой победой.

"Консулы говорят, что Павел очень бледный, продолжает жаловаться на плохое состояние здоровья, сильную боль в желудке, общую слабость, потерю веса (я уже не понимаю, куда дальше возможно худеть). Вроде, на средства Павла были приобретены лекарства и ему их не дают принимать, потому что врач СИЗО считает это не целесообразным", - подчеркнул Игорь Гриб.

Он уточнил, что Павел всю жизнь принимал комплексы поддерживающих медпрепаратов, потому что это для него жизненно необходимо.

"А тюремный врач против! Никакой медицинской помощи. С ноября 2017 года Павел не получил ни одного письма. Держат в полном информационном вакууме. Очень просил консулов передать привет борцам за свободу и независимость Украины, соболезнования родным Небесной сотни и надеется на поддержку Украины в вопросе освобождения украинских пленников", - подытожил отец украинца.

Как сообщал "Апостроф", ранее Ольга Гриб, сестра похищенного в Беларуси украинца Павла Гриба, написала открытое письмо в Совет Европы.

Детальную историю Павла Гриба читайте в материале "Апострофа": Ловля на живца": новые подробности похищения украинца Павла Гриба Россией.