RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В СБУ рассекретили российского куратора боевиков "ДНР": опубликованы фото

Украинская контрразведка рассекретила российского куратора боевиков так называемой Донецкой народной республики ("ДНР"), который "служил" на востоке Украины почти год.

Об этом сообщает ТСН.

Отмечается, что речь идет о 41-летнем Алексее Сосновском. Он родился в городе Томмот Алданского района Республики Саха (Россия). Ныне проживает в Березовском Свердловской области, проходит военную службу в одной из воинских частей Екатеринбурга.

"Во время пребывания на территории Украины Сосновский выполнял функции куратора пушечно-артиллерийского дивизиона незаконного вооруженного формирования "Гвардейская оперативно-тактическая группа "Кольчуга" (в прошлом артиллерийская бригада "Кальмиус") 1-го Армейского корпуса "Министерства обороны" боевиков", - сказано в сообщении.

Так, для прикрытия он использовал имя "Михаил" и позывной "Якут". Сосновский был в "командировке" в Донецке в период с января до ноября 2017 года, отвечал за подготовку личного состава по использованию систем залпового огня и ствольной артиллерии.

Кроме того, он занимался вопросами комплектования указанного подразделения российским вооружением и боеприпасами, отвечал за их поставку по территории РФ и за учет использованных боеприпасов.

Военный согласовывал с высшим командованием ВС РФ, которое находится в составе "1-го Армейского корпуса "ДНР", каждое использование вооружения, "запрещенного" Минскими договоренностями.

Контрразведка установила, что у Сосновского есть жена - 34-летняя Марина Сосновская (девичья фамилия Низамова), уроженка Амурской области РФ. Она юрист, училась в Уральском юридическом университете. У супругов есть сын Илья и дочь Ксения. Мать Сосновского проживает в Свердловской области РФ.

Фото: ТСН

Как сообщал "Апостроф", ранее боевики на Донбассе арестовали шахтеров за отказ служить в "ДНР".