RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Премьер Словакии ушел в отставку из-за громкого убийства журналиста

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо ушел в отставку в связи со скандалом, который разгорелся после убийства известного журналиста-расследователя Яна Куцяка.

Об этом сообщает DW.

Отмечается, что на предложенную накануне отставку Фицо согласился президент Словакии Андрей Киска. При этом он решил предоставить мандат на формирование нового правительства однопартийцу Фицо - Петеру Пеллегрини.

Уточняется, что сохранение социал-демократами права на выдвижение кандидатуры следующего руководителя правительства - озвученное Фицо условие отставки. Пеллегрини был вице-премьером в правительстве Фицо.

"Я поручу господину Пеллегрини право формировать новое правительство, как только получу прошение об отставке действующего правительства Фицо", - сказал Киска журналистам.

Он добавил, что три партии правительственной коалиции - социал-демократы, партия "Мост" и Словацкая национальная партия сообщили ему, что "у них есть поддержка большинства в парламенте для утверждения нового правительства во главе с Пеллегрини".

Издание отмечает, что при реализации такого сценария Словакии удастся избежать досрочных выборов, которые рассматривались в качестве еще одного варианта выхода из политического кризиса.

Как сообщал "Апостроф", словацкая полиция во вторник, 13 марта, повторно арестовала итальянского предпринимателя Антонино Вадалу, который подозревается в убийстве журналиста-расследователя издания Aktualíty Яна Куцяка и его девушки.