RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Автозаки, оцепление и обыски: в Крыму задержали еще одного активиста

Федеральная служба безопасности РФ задержала на территории аннексированного Крыма крымскотатарского активиста и журналиста общественного объединения "Крымская солидарность" Наримана Мемедеминова.

Об этом говорится в сообщении указанного объединения на странице в Facebook.

Обыск российские силовики провели утром в четверг, 22 марта. Выглядело все довольно масштабно: периметр вокруг дома был оцеплен, стояли несколько автозаков и присутствовало приличное количество сотрудников силовых структур.

"По словам жены, обыск проходил в грубой форме, с нецензурной бранью со стороны силовиков", – говорится в сообщении.

После ареста, активиста сразу отвезли в управление ФСБ в Симферополе. Уже в пятницу, 23 марта, ему должны избрать меру пресечения.

Стоит отметить, что по данным общественного объединения, это не первый обыск и задержание Мемедеминова.

"11 февраля 2016 года в его доме уже был обыск, а затем Бахчисарайский районный суд 13 июля 2017 года уже рассматривал административное дело в отношении крымскотатарского активиста Наримана Мемедеминова", - уточняется в сообщении.

Тогда ему выдвинули обвинение в участии в несанкционированном митинге 13 апреля 2017 года возле дома активиста Сейдамета Мустафаева, у которого в тот момент проводился обыск. Его признали виновным в этом нарушении и выписали штраф в 10 тысяч рублей (4600 гривен, - прим. "Апострофа").

Как сообщал "Апостроф", ранее в Крыму ФСБ РФ задержала на территории оккупированного Крыма активиста Украинского культурного центра Андрея Виноградова.