RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Ехал с войны: сеть взбудоражил пост об инциденте с бойцом АТО в Мариуполе

Пользователей интернета взбудоражил пост о бойце антитеррористической операции (АТО), который ехал со Светлодарской дуги домой и был оштрафован в Мариуполе за курение в общественном месте.

Об инциденте на своей странице в Facebook рассказал волонтер Юрий Мысягин.

По его словам, у военнослужащего 54-й бригады закончился контракт и, получив на руки все бумаги, он поехал домой в военной форме.

"Билет на автовокзале в городе Бахмут ему достался последний на автобус по маршруту Бахмут-Мариуполь-Бердянск. Конечным местом поездки военнослужащего был город Бердянск", - уточнил волонтер.

Мысягин отметил, что во время остановки на автостанции в Мариуполе пассажиры автобуса вышли покурить, но сотрудник полиции сделал замечание только бойцу АТО, заявив, что на него будет составлен протокол.

"Военнослужащий был трезв, абсолютно спокоен и в военной форме. Разговоры о том, что он едет с войны домой, что сильно устал и что, мол, не знал, что здесь курить нельзя, а можно только возле урны находящийся в стороне (15-20 метров) от него, которую он просто не видел. И что ещё автобус сократил стоянку. Все эти разговоры, в том числе, что он человек военный и откуда едет - на сотрудника полиции не сыграли никакой роли", - подчеркнул волонтер.

Он добавил, что к военному подошел еще один сотрудник полиции и поинтересовался, есть ли у него документы. Оказалось, что у мужчины был паспорт и удостоверение участника боевых действий, однако правоохранители забрали военного в участок для составления протокола.

"Составление протокола заняло 25-30 минут. Понятно, что бойца никто не ждал и автобус уехал. В автобусе остались его личные вещи и разные бумаги и документы. При разговоре с сотрудниками полиции о том, что автобус ждать не будет и уедет, в ответ было сказано: "Ничего, тут через каждый час ходят ещё",- уточнил Мысягин.

Волонтер добавил, что военному пришлось покупать билет на следующий автобус, а его личные вещи забрал друг.

"По-человечески я не понимаю, зачем надо было его задерживать, составлять протокол, чтобы он опоздал на автобус! Я уверен, что достаточно было просто сделать замечание, он выкинул сигарету, и на этом все бы закончилось… Этика и отношение к людям, воюющим на передовой и видящим смерть каждый день, на гражданке порой оставляет желать лучшего - это сугубо мое личное мнение", - подытожил Мысягин.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Киеве водитель маршрутного такси высадил из автобуса участников АТО, у которых были билеты на руках.