RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Вербное воскресенье 2018: что нужно знать об этом празднике и что нужно делать в этот день

Вербное воскресенье традиционно празднуют за неделю до Пасхи. В 2018 году этот день выпадает на 1 апреля. Так, этот праздник считается одним из самых почитаемых в церкви.

Стоит отметить, что он посвящен дню, когда Иисус въехал в Иерусалим. Люди радостно встречали его песнями и цветами, а также стелили под ноги осла ветви пальмы, которая символизирует чистоту и непогрешимость. Поскольку пальма в наших широтах не растет, в православной традиции ее заменили вербой, расцветающей первой после прихода весны.

Считается, что в Вербное воскресенье нужно несильно бить друг друга ветвями вербы, желая здоровья и благополучия в семье. При этом после использования вербу ни в коем случае нельзя топтать ногами - это большой грех. Выбрасывать ее тоже нельзя, а следует осторожно собрать в одном месте и сжечь. Кроме того, рекомендуется в этот день заняться пересадкой комнатных растений - они будут хорошо расти и привлекать в дом богатство.

В Вербное воскресенье желательно находиться в кругу близких и родных, однако стоит воздержаться от активных развлечений, злоупотребления алкоголя и развлекательных мероприятий, поскольку продолжается Великий пост.

Еда на столе должна быть скромной, без запрещенных продуктов. Исключение составляют рыба, растительное масло и немного красного вина.

Также в этот день запрещается работать. Верующие люди в Вербное воскресенье идут в церковь на службу и обязательно ставят зажженную свечу, символизирующую смерть и воскресение Христа.

Как сообщал "Апостроф", ранее стало известно, сколько украинцы будут отдыхать на Пасху.