RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Пытался убежать: в полиции раскрыли детали ДТП с машиной российских дипломатов в Киеве

Сотрудник посольства РФ, который в ночь на воскресенье стал причиной ДТП на Подоле в Киеве, пытался скрыться с места происшествия.

Об этом со ccылкой на пресс-секретаря Национальной полиции Ярослава Тракало сообщает "Украинская правда".

"После полуночи в Подольском районе на улице Нижний Вал водитель автомобиля Volkswagen Passat на дипломатических номерах посольства РФ не справился с управлением и совершил столкновение с одним из припаркованных на обочине транспортных средств", – говорит пресс-секретарь.

По его словам, жертв и пострадавших не было, оба транспортных средства получили механические повреждения. Свидетели происшествия вызвали полицию.

"Водитель пытался покинуть место ДТП, однако был остановлен гражданами и сотрудниками патрульной полиции, приехавшими на вызов", - отметил Тракало.

Также, по словам патрульных, водитель находился в состоянии алкогольного опьянения - чувствовался соответствующий запах из рта, была заметна потеря координации и имело место агрессивное поведение. От прохождения теста на приборе "Драгер" он отказался.

Водитель предъявил карточку сотрудника посольства Российской Федерации. Кроме того, на место происшествия прибыли сотрудники диппредставительства РФ.

"Поскольку виновник ДТП показал карточку сотрудника посольства дипломатического учреждения, согласно международно-правовым договорам, патрульные не составляли на него постановление об административных правонарушениях", - сообщил представитель полиции.

В то же время патрульные составили рапорт, в котором подробно описали произошедшее.

"Копия этого рапорта будет передана в МИД Украины для принятия дальнейшего решения по этому делу", - отметил Тракало.

Пресс-секретарь также сообщил, что имела место конфликтная ситуация между прохожими и водителем Volkswagen Passat, однако полиция не допустила драки.


Напомним, это уже не первое дорожное происшествие с участием российских дипломатов. Ранее, как сообщал "Апостроф", в районе Бортничей Киевской области полиция остановила автомобиль с российскими дипломатическими номерами, водитель которого находился в нетрезвом состоянии.