RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Стало известно имя погибшего бойца АТО, который долгое время считался пропавшим без вести: фото

Установили, что считавшийся пропавшим без вести воин АТО Эдуард Слободян погиб в ходе боевых действий на Донбассе еще в 2014 году.

Об этом проинформировали на странице Facebook "Книга памяти павших за Украину".

Отмечается, что Слободян родился в 1986 году, служил в пятой роте второго батальона 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады. Трое из указанной роты до сих пор считаются пропавшими, а личность Слободяна удалось установить только через три с половиной года после последнего боя.

Десантник погиб 5 сентября 2014 году в села Цветные Пески в Луганской области, - в засаду боевиков попала группа "Айдара", после чего Слободян вместе с сослуживцами отправились их спасать. В неравном бою погибли более 40 украинцев, состояние тел некоторых из них не позволило провести опознание.

"Эдуард Слободян был пулеметчиком на БТР №129, который подбили и он съехал с дороги в лесопосадку. Ребята, которые были на этой машине, до последнего вели бой. На видео, которое затем выставили в сеть российские наемники, видно горящий БТР а на крики: "Укроп сдавайтесь!" отвечает пулеметная очередь. Тела погибших удалось вывезти и захоронить на кладбище в Старобельске", - говорится в сообщении.

Воина похоронят на родине, - в селе Гринчук Хмельницкой области.

Как сообщал "Апостроф", внезапно скончался ветеран АТО Борис Стоцкий, который также был известен под позывным "Седой".