RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Угроза экологической катастрофы на Донбассе: ученые озучили свежий прогноз

Затопление шахты "Юнком" ("Юных коммунаров"), которая расположена на территории подконтрольной "ДНР" и где в 1979 году произошел ядерный взрыв, грозит радиоактивным загрязнением стока рек Кальмиус и Северский Донецк, из которых берут воду для всего региона.

Об этом "Радио Свобода" рассказал гидрогеолог Евгений Яковлев.

По его словам, со времени взрыва прошло 40 лет, период полураспада радиоактивных веществ цезия и стронция – примерно 30 лет

"По оценкам, сразу после взрыва его было 100 кюри – единица измерения радиоактивности по числу распада, сейчас мы можем предполагать около 50 кюри", – говорит ученый.

После прекращения откачки воды, она начинает подниматься в шахте до положения, которое было до начала добычи угля.

"Породы, которые окружают камеру при водонасыщении, теряют прочность. Возможны медленные обрушения потери прочности, а возможно, схлопывание – резкое сжатие камеры и выход около 600 кубов радиоактивно загрязненной воды в объем шахты "Юнком" или в соседнюю шахту "Красный октябрь", где примерно такое же количество. В принципе, выход залпового загрязнения, если он будет, дозовой опасности заражения человека или рыбы до критических величин не представляет. А вот загрязнение стока Кальмиуса и Северского Донца может быть", – отмечает Яковлев.

Напомним, ранее "Апостроф" сообщал о том, что отрицательные изменения в экологии оккупированного Донбасса приобрели колоссальные масштабы, грозящие катастрофой.