RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Стало известно о героической гибели бойца АТО на Донбассе: появилось фото военного

На Пасху, 8 апреля, в зоне АТО на Донбассе героически погиб украинский военнослужащий, прапорщик ВСУ Владимир Майборода.

Об этом рассказали в пресс-службе 24-й ОМБр имени короля Даниила.

Отмечается, что отважный воин пошел бороться за независимость Украины на Донбасс в 2014 году, бился на таких опасных позициях как промзона Авдеевки, шахта Бутовка, "Орел" и другие..

8 апреля 50-летний Май вместе со своими бойцами находился в "секрете" неподалеку от Жованки-Зайцево, - около 16:00 он заметил нескольких боевиков группировки ДНР, которые собирались застать врасплох украинских военных. Когда он попытался подобраться к диверсантам, то подорвался на мине, прогремело два взрыва, которые испугали боевиков, - они бросились бежать. Вдогонку им открыли несколько автоматных очередей, вследствие чего погибло двое террористов, а еще трое были ранены.

Побратимы Майбороды надеялись, что он ранен или попал в плен, целую неделю искали его, рискуя попасть под обстрелы противника, перехватывали вражеские переговоры, и лишь 13 апреля узнали из сепаратистских ресурсов в сети, что боевики ДНР нашли тело украинского военного со стороны своих позиций.

"Согласно озвученным данным, комвзвода подорвался на противопехотной мине - но, даже истекая кровью, опытный разведчик сумел отползти от места взрыва, замаскировав свой след так, что враг не смог его найти. К сожалению, не смогли его найти и собратья... В результате полученной во время взрыва контузии он, вероятно, потерял ориентацию и отползал в противоположном от своих окопов направлении, что очень осложнило поиски", - говорится в сообщении.

Переговоры с террористами заняли несколько дней, после чего 15 апреля на КПВВ "Марьинка" военнослужащие смогли получить тело Мая от представителей Гражданско-военного сотрудничества ВСУ (СІМІК).

У погибшего военного остались дочь и жена.

Как сообщал "Апостроф", одним из погибших 8 апреля под Зайцево боевиков был Евгений Красильников.