RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Арест в Италии бойца АТО: стало известно о попытке вмешательства в дело России

Следователи Российской Федерации хотят допросить бойца антитеррористической операции (АТО) на Донбассе Виталия Маркива, которого арестовали в Италии по подозрению в убийстве журналиста Андреа Рокелле около Славянска в мае 2014 года.

Об этом в среду, 18 апреля, во время выступления в Верховной Раде заявил нардеп, координатор батальона им. Кульчинского Национальной гвардии Украины (НГУ) Андрей Антонищак, сообщает "Новинарня".

"4 апреля Виталий Маркив сообщил о получении итальянской стороной запроса от Российской Федерации о предоставлении международной правовой помощи в возбуждении уголовного дела в связи с гибелью российского журналиста Миронова под Славянском... Вместе с итальянским журналистом Андреа Роккелли. По словам Виталия Маркива, в запросе речь идет о желании российской стороны допросить нацгвардейца в качестве свидетеля", - сказал он.

Так, нардеп напомнил, что при обстреле под Славянском в 2014 году, кроме Андреа Рокелле, был убит и российский журналист Андрей Миронов, который находился там в качестве переводчика.

Вместе с тем, Антонищак подчеркнул, что и Рокелле, и Миронов попали на территорию Донбасса незаконно: аккредитацию от Службы безопасности Украины они не получали.

Как сообщал "Апостроф", ранее были собраны доказательства, которые подтверждают невиновность бойца украинской Нацгвардии Виталия Маркива в убийстве итальянского корреспондента Андреа Роккели.