RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Сотрудник стратегического военного предприятия планировал выехать в Россию с секретными документами: фото

Контрразведка совместно с главным следственным управлением СБУ задержали обвиняемого в шпионской деятельности сотрудника одного из оборонных предприятий в Киеве, уроженца РФ.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Как утверждается в сообщении, контрразведка совместно с главным следственным управлением Службы безопасности Украины, под процессуальным руководством главной военной прокуратуры, разоблачила и прекратила шпионскую деятельность гражданина Украины Л., уроженца РФ, полковника запаса Вооруженных сил Украины, сотрудника одного из стратегических военных предприятий Министерства обороны Украины с местом дислокации в г. Киев.

Отмечается, что в июле 2017 гражданин Украины был завербован кадровым сотрудником российской военной разведки во время пребывания у близких родственников на территории России.

За денежное вознаграждение бывший военный собирал с целью передачи российской стороне информации с ограниченным доступом в сфере обороны Украины, в частности, о выполнении государственных оборонных заказов рядом ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также новейших авиационных систем обнаружения и наблюдения, беспилотных летательных аппаратов, которые разрабатываются для нужд украинских силовых ведомств и используются при осуществлении Операции Объединенных сил на востоке Украины.

Кроме того, для выполнения задания офицера главного управления генерального штаба ВС РФ раскрытый контрразведкой агент пытался также приобрести беспилотный летательный аппарат с целью осуществления воздушной разведки на стратегически важных военных объектах нашего государства.

После выполнения разведывательных задач Л. планировал выехать в Россию и получить гражданство по сокращенной процедуре. Установлено, что в настоящее время при содействии сотрудника ГУ ГШ ВС РФ гражданин Украины уже получил вид на жительство в РФ и переоформил военную пенсию для ее получения на территории России.

Сейчас гражданин Украины задержан, ему сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 "Государственная измена" Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее бывший военнослужащий Вооруженных сил Украины біл приговорен к 14 годам лишения свободы за работу на российские спецслужбы.