RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Во Львове учительницу со скандалом уволили за поздравление Гитлера

Львовскую учительницу истории Марьяну Батюк уволили за опубликованный на ее странице в Facebook пост в честь дня рождения лидера нацистской Германии, Адольфа Гитлера.

Об этом сообщает пресс-служба Львовского горсовета.

20 апреля на странице учительницы в социальной сети появился пост с фотографией Гитлера, двумя его цитатами и словами "Великий человек, как не крути". Вскоре он был удален, а сама Батюк заявила, что ее страницу взломали.

Позже в соцсетях разошлось сделанное ранее фото, на котором учительница вместе со школьниками поднимает руку в жесте, подозрительно похожем на так называемое "римское приветствие", широко использовавшееся в нацистской Германии.

Управление образования Львовского горсовета издало приказ по результатам расследования фактов, изложенных в СМИ, о поступке Марьяны Батюк с рекомендацией уволить ее с должности.

"Учитывая то, что отсутствуют какие-либо факты, подтверждающие обратное, комиссия управления образования обязала директора школы №100 рассмотреть вопрос увольнения Марьяны Батюк за совершение аморального поступка, несовместимого с продолжением ее работы в школе", – говорится в сообщении.

Приказ об увольнении Батюк был ей вручен директором школы 25 апреля, вместе с трудовой книжкой

Напомним, ранее в Польше задержали двух мужчин, которые планировали провести концерт по случаю дня рождения лидера Третьего рейха Адольфа Гитлера.