RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Бразильского боевика ДНР-ЛНР заметили в монастыре УПЦ МП в Киеве: опубликованы фото и скандальные детали

В воскресенье, 29 апреля, бразильца Рафаэля Лусварги, воевавшего на стороне боевиков незаконных вооруженных формирований на Донбассе, заметили в монастыре мужского Свято-Покровского Голосеевского монастыря УПЦ (МП) в Киеве.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Отмечается, что боевик неоднократно рассказывал о том, как обстреливал украинские блокпосты на Донбассе, а также заявлял, что собирается "дойти до Киева и закончить войну".

По данным издания, бразилец прибыл на Донбасс еще осенью 2014 года. Уехал ровно через год.

"6 октября 2016 года он снова громко напомнил о себе в Украине. Именно в этот день в терминале D аэропорта "Борисполь" был задержан сотрудниками СБУ (Службы безопасности Украины, - ред.). В Киев боевика заманили, вроде предложив работу в сфере морских перевозок", - сказано в сообщении.

Лусварги был осужден в январе 2017 года, то есть менее чем через четыре месяца после задержания. В судебном заседании обвиняемый свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и искренне раскаялся, указано в решении суда.

Так, бразилец был осужден Печерским судом Киева до 13 лет заключения с конфискацией имущества по статье 258-3 УК Украины - создание террористической группы или террористической организации.

В то же время в постановлении от августа прошлого года указано, что тюремное заключение Лусварги на 13 лет отменено, и назначено новое рассмотрение дела. Причина - допущен ряд существенных нарушений.

Прокурор по делу Игорь Вовк заявил, что Лусварги выпустили из СИЗО в связи с обменом.

"Его планировали на обмен с военнопленными "ДНР" и "ЛНР", в связи с чем ему нужно было изменить меру пресечения. Потому что он обвиняется по таким статьям, по которым обвиняемые находятся только под стражей. Но, несмотря на это, суд на это пошел", - сказал он.

По словам адвоката обвиняемого Валентина Рыбина, его клиент был в соответствующих списках, однако обмен Лусварги не состоялся. Таким образом бразилец через год после приговора в 13 лет лишения свободы за создание террористической организации получил полную свободу передвижения по Украине. При этом за границу он выехать не может, поскольку ему не вернули паспорт.

"Пока же достоверно известно, что неожиданная свобода бразильца в Украине продлится как минимум до следующего судебного заседания, которое назначено на 6 июня. И только после этого бразилец может изменить толстые монастырские стены на еще более толстые стены киевского СИЗО", - говорится в материале издания.

Фото: radiosvoboda.org

Как сообщал "Апостроф", ранее стало известно о серьезных проблемах боевиков "ДНР" на Донбассе.