RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Массовые акции в Украине по случаю Дня Победы: названо число задержанных

В первой половине дня 9 мая в целом по Украине за время празднований Дня Победы, за запрещенную символику задержано 14 человек. Также были задержаны руководитель националистической организации С14 и мать погибшего депутата от "Партии регионов" Ирины Бережной.

Об этом на брифинге сообщил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой.

"По Украине задержано 14 человек. В Запорожской, Харьковской и Полтавской областях за использование запрещенной символики, принимаются решения по составлению административных протоколов", – заявил он.

Руководитель С14 задержан за административное правонарушение – поломку турникета.

"На данный момент ситуация стабильная… Задержан руководитель общественной организации С14. Также по нему будет приниматься решение (о составлении протокола – прим. ред.). В целом ситуация контролируемая", – сказал Яровой.

Отвечая на вопрос, действительно ли была задержана мать Ирины Бережной, Елена Бережная, Яровой сказал: "В отношении нее составлен админпротокол по статье "изготовление и использование запрещенной символики" (ст. 173-3 КУоАП "изготовление и пропаганда георгиевской ленты").

Напомним, как сообщал "Апостроф", в День Победы во многих городах Украины прошли массовые мероприятия, которые сопровождались провокациями. Так, в Днепре на акциях 9 мая агрессивные пенсионеры напали на полицейских, во Львове полиция задержала пенсионера в футболке СССР, а в Одессе был задержан мужчина на автомобиле с флагами "на Берлин".