RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Украинцу грозит смертный приговор в Иране

Одесскому моряку Андрею Новичкову грозит смертная казнь в Иране в связи с подозрением в убийстве коллеги.

Об этом говорится в петиции на сайте президента Украины.

Новичкова уже год держат под стражей. Его обвиняют в убийстве иранского матроса Мохаммада Бахранпура, выпавшего за борт судна Arezoo. Оказалось, что Андрей последним видел погибшего. Кроме того, он единственный не мусульманин на борту.

Сейчас Новичков находится в тюрьме Эвин в Тегеране. По законам шариата, Андрея ожидает казнь. Поскольку дело ведут на персидском языке, обвиняемый не может ознакомиться с материалами.

"Дело Андрея Александровича Новiчкова ведется на персидском языке - либо он не знает. Соответственно, в чем его обвиняют и на основании каких фактов, Андрей не знает. Во время епребывания в заключении умерла его мать, которой требовались деньги на лечение. Эти деньги Андрей Новичков надеялся заработать в рейсе, выполняя свои обязанности", - говорится в заявлении родственников и друзей.

В петиции говорится о необходимости создания комиссии, которая ознакомится с материалами дела, легитимностью судопроизводства, и обратится со вскрытыми фактами к компетентным органам и международным организациям.

Как сообщал "Апостроф", при странных обстоятельствах в Атлантическом океане на борту сухогруза Atlantic Harmony погибли несколько украинских моряков.