RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Авиакатастрофа с сотней погибших на Кубе: появились новые видео и данные о причинах трагедии

На борту самолета Boeing 737, который разбился вскоре после взлета из аэропорта Гаваны (Куба), находились 110 человек.

Об этом сообщила мексиканская компания Global Air, у которой Cubana de Aviacion арендовала самолет. На борту находились 110 человек - 104 пассажира и шесть членов экипажа.

Вскоре после происшествия стало известно, что четверо людей остались живы. Трое женщин были доставлены в реанимационные отделения больниц. У пострадавших множественные переломы, гематомы и ожоги. Мужчина скончался по дороге в клинику.

По данным министерства транспорта Мексики, самолету было 39 лет, но он имел разрешения на работу.

По данным Telegram-канала Караульный, следствие рассматривает сразу несколько причин крушения самолета.

"Внезапный сильнейший боковик (боковой ветер), который пилоты не успели парировать и "хапнули" плоскостью о землю. Боковики бывают почти при каждом вашем (ага, именно вашем, читатель) взлете-посадке, но здесь мог быть очень сильный + пилоты прозевали.

- Тейлстрайк (удар хвостом о ВПП в момент взлета), после чего хвост отлетел (так бывает не всегда) и самолет разрушился. Увы, на 10 тейлстрайков, когда остаются вмятины (погибший от взрыва рейс "Когалымавиа" в Египте пережил тейлстрайк и летал потом) - 1 смертельный.

- стая птиц в двигатели

- человеческий фактор (ошибка пилота). Например, не та скорость, неправильное решение о взлете на v1 (скорость принятия решения), неправильные действия в кабине (градусы механизации, тяга, да хотя бы неправильно "прикрылись" от бокового ветра)", - отмечается в сообщении.

Как сообщал "Апостроф", в сети попало первое видео с места крушения Boeing 737 на Кубе.