RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Стреляли и устроили поджог: появились фото и новые детали нападения на лагерь ромов возле Тернополя

В нападении на поселение ромов в пгт Великая Березовица Тернопольской области участвовали 15 человек, которые устроили стрельбу и пытались избить людей.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Тернопольской области.

На момент нападения в лагере находилось семеро взрослых и тридцать три ребенка. В областной центр они приехали из Закарпатской области. На жизнь зарабатывали сбором и сдачей металлолома.

По словам потерпевших, они готовили пищу на огне, когда к ним прибежала группа людей, которые устроили стрельбу. Ромы попытались скрыться в лесу. Одна из потерпевших рассказала патрульным, что нападавшие подожгли из лагерь.

На месте происшествия правоохранители изъяли гильзы, предположительно от пневматического оружия. А вскоре им удалось задержать подозреваемых в нападении. Среди задержанных также были несовершеннолетние.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.4 ст.296 УК (хулиганство, совершенное с применением огнестрельного или холодного оружия или другого предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений).

Фото: tp.npu.gov.ua

Как сообщал "Апостроф", в Киеве активисты организации С14 поставили ультиматум ромам покинуть Лысую гору и убрать следы своего пребывания там. После того как требования не были выполнены, лагерь ромов был сожжен.

Позже группа молодых людей устроила погром и поджог в лагере ромов в пгт. Рудно Львовской области.