RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Минобороны России поймали на лжи про офицера ГРУ, причастного к катастрофе Boeing на Донбассе

Российские офицеры, которые были упомянуты в докладе Bellingcat по крушению Boeing MH17 в 2014 году на Донбассе, "давно уволены с военной службы".

Об этом 25 мая заявили в Министерстве обороны России.

В российском оборонном ведомстве не смогли назвать род занятий офицеров, в частности, офицера ГРУ Олега Иванникова, однако, заявили, что данные о них "сфабрикованы СБУ" и являются "очередным вбросом".

В то же время, The Insider установил, что заявление Минобороны РФ неправдиво.

Расследователи взяли обнародованный СБУ номер телефона сотрудника ГРУ "Андрея Ивановича" по позывному "Орион", которым предположительно являлся Иванников. Так, номер 380634119133 удалось зафиксировать в базе приложения TrueCaller под ником Oreon. В аналогичной базе Get Contact удалось найти российский номер, обозначенный как "Андрей Иванович Иванников, ГРУ", подписанный "от Хаски" (под названием "Хаски" функционирует одна из банд ДНР).

Помимо прочего, если просто вбить номер в поисковик, то удастся найти заказ в онлайн-магазине на имя Олега на адрес улица Полины Осипенко, 76, где находится штаб-квартира ГРУ, а также адреса Иванникова и его сына, который работает сейчас в Швейцарии.

Позвонив по домашнему номеру Иванникова, расследователи услышали характерный для него женский голос.

Эксперты Bellingcat также установили, что Олег Владимирович Иванников 1967 года рождения действительно трудоустроен в Минобороны.

Как сообщал "Апостроф", расследователи группы Bellingcat считают, что Иванников по позывному "Орион" осуществлял надзор за поставкой и транспортировкой "Бука", из которого сбили Boeing MH17.