RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Родители и брат умерли еще в детстве: появились грустные детали биографии бойца ВСУ, убитого снайпером на Донбассе

32-летний украинский военнослужащий Иван Кураш, который погиб в ходе боевых действий на Донбассе, лишился родителей и брата, жил один в селе Литвинов Подгаецкого района Тернопольской области.

Об этом сообщает местное издание "Номер один".

Кураш окончил девять классов школы в своем селе, после чего полтора года проучился в Подгаецком ПТУ №24 по специальности каменщик-штукатур. На войну был призван во время пятой волны мобилизации, прошел службу во Львовском пограничном отряде, после чего в конце 2017 года подписал контракт с ВСУ как старший солдат, старший стрелок 14-й отдельной механизированной бригады.

"Иван всегда был приветливым ко всем, доброжелательным, не отказывал в помощи. Вокруг его родного села много прудов, это очень живописный край Тернопольской области, поэтому мужчина очень любил рыбалку. Был на заработках - ездил с бригадой на строительства", - рассказывают о погибшем.

Отмечается, что мать военного умерла, когда тот учился в седьмом классе, а отец скончался два года назад. Единственный брат умер, героически спасая детей из пруда. У Кураша осталась дочь-шестиклассница, которая после развода живет с матерью.

Поздно вечером 15 мая Кураш был тяжело ранен в легкое во время обстрела наблюдательного поста под Екатериновкой Луганской области, и погиб в госпитале Горского.

С Иваном Курашом простились 19 мая, - на похороны в Литвинове пришли побратимы, друзья и близкие военного.

Как сообщал "Апостроф", 25 мая в результате обстрела на Донбассе погиб боец Правого сектора с позывным "Хитрый".