RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

Превращается в пустыню: названы главные угрозы для Крыма из-за катастрофической нехватки воды

Из-за проблем с водой оккупированный Россией Крым может превратиться в пустыню.

Об этом пишет издание Реалист.

Отмечается, что Крым стал испытывать проблемы с питьевой и технической водой еще в первые месяцы после аннексии, при этом, самая тяжелая ситуация, - в степных районах.

Так, до оккупации на полуостров по Северо-Крымскому каналу из Днепра перекачивали в среднем более миллиарда кубометров воды в год, что позволяло орошать порядка 450 тысяч гектаров земли из 1,7 миллионов, - вода шла на полив картошки, свеклы, кукурузы, клевера, люцерны и многих других культур.

"Канал с материковой Украины обеспечивал потребности населения и промышленности примерно на 85%. Остальное — внутренние источники. Полноводных рек в Крыму нет, поэтому приходилось дополнительно использовать грунтовые воды, но их расходовали только для питья и полива частных огородов", - говорится в статье.

Водная блокада, которая началась после аннексии Крыма, привела к сокращению полива, - в 2017 году поливали только 10 тысяч гектаров (сокращение на 92%), вследствие чего отдельные отрасли, в частности, рисоводство, умерли на полуострове.

Кроме кризиса сельского хозяйства, отсутствие воды с материковой Украины в будущем может повлечь за собой засоление почв и минерализацию воды из-за использования грунтовых источников в технических целях.

Ранее известный волонтер Роман Доник в интервью "Апострофу" сделал тревожное заявление о ситуации с водой в Крыму.