RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Людей держат в страхе и запрещают лечиться: в Украине разгорается скандал вокруг опасной секты

В Ровно разгорается скандал вокруг незарегистрированной официально секты "Круг слушателей", которая действует уже пять лет.

Об этом сообщают "Факты".

Отмечается, что лидер секты якобы называет себя Иисусом Христом, требует от адептов деньги и запрещает медикаментозное лечение. Из-за нее распадаются семьи, а успешные бизнесмены становятся банкротами.

"Людей держат в страхе. На лекциях проповедник Петр О. (фамилия не публикуется по этическим соображениям, - ред.) называл себя Иисусом Христом в четвертом воплощении. За несколько лет все мое имущество - земля, автомобиль, дома, квартира - стали собственностью его семьи. Когда я отказался его финансировать, жена ушла от меня и забрала детей. Она считает: все, что мы заработали за двадцать лет, принадлежит О., поскольку он - сын Божий. Лекции проходили в поликлинике в присутствии заместителя главврача, его родственников и ряда известных в городе людей", - рассказал в прошлом успешный бизнесмен Анатолий Ясковец, ставший жертвой секты.

По словам других участников секты, в ней - около ста групп. При этом ее лидер называет православие вредной выдумкой, медицину - нечистью, а деньги, золото - злом и призывает отдавать ценности ему.

Уточняется, что правоохранители с 2014 года расследуют восемнадцать уголовных производств, имеющих отношение к этой секте. В том числе по фактам: создание религиозной организации и проведение обрядов, несущих вред здоровью и практикующих половую распущенность, мошенничество в особо крупных размерах, подделка документов. Расследование производств находится на разных стадиях, но потерпевшие надеются, что все они завершатся судебными приговорами.

Как сообщал "Апостроф", ранее в сети рассказали о мошенниках в поезде из Киева на Донбасс и показали видео с ними.