RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Журналисты показали особняки семьи замглавы СБУ: опубликованы фото и видео

Родственники первого заместителя главы Службы безопасности Украины (СБУ) Павла Демчины обзавелись дорогими особняками, а сам он купил спортивный "Рендж Ровер".

Об этом говорится в расследовании программы "Схемы", сообщает "Радио Свобода".

Так, в селе Старая Рафаловка Ровенской области находятся два особняка родственников Демчины.

Один дом площадью в 160 кв. м. принадлежит 60-летнему Виктору Воловчуку, который работал на рядовой должности на Ровенской АЭС, зарабатывая в среднем 10 тыс. гривен в месяц. Его жена Валентина последние 5 лет была без работы. При этом дом ввели в эксплуатацию только в начале этого года.

Уточняется, что Воловчуки отказываются комментировать, каким образом при небольших заработках смогли свести себе такое имение. В то же время журналисты издания подчеркивают, что Виктор Воловчук является дедом детей Павла Демчины.

"Бросается в глаза в Старой Рафаловке еще один дом. Он еще больше того, которым владеют родственники чиновника из СБУ. Эта недвижимость также принадлежит далеко не чужим Павлу Демчине людям - родным матери его детей Ольги Воловчук. Здесь живет с семьей ее сестра Наталья Дуброва, в девичестве - Воловчук", - говорится в материале.

Дом площадью почти 300 кв. м в начале 2017 года оформил на себя муж сестры Ольги Воловчук - Виктор Дубров.

По данным журналистов, Дубровы длительное время работали в бывшем Кузнецовске, ныне Вараш. Константин Дубров трудился пожарным, потом стал начальником пожарно-спасательной части, а в 2016 году - уволился. Зарабатывал немного: судя по его декларации, около 7 тыс. гривен. Других его доходов, как и доходов жены, в декларации не указано.

Супруга Дуброва работала в частной фирме, потом устроилась на Ровенскую АЭС. Ее зарплата также составляла не более чем 7 тыс. гривен в месяц.

Отмечается, что попытки поговорить с владельцами этого дома о том, где же они взяли деньги на строительство, тоже не увенчались успехом.

Как сообщал "Апостроф", в марте 2017 года журналисты выяснили, что семья Демчины владеет элитной недвижимостью и автомобилями, а согласно декларации, сам антикоррупционер проживает в общежитии.