RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Обострение в Азовском море: ФСБ блокировала корабли, двигавшиеся в Мариуполь

В ночь на понедельник, 4 июня, пограничники ФСБ РФ в Азовском море блокировали на несколько часов хорватский и украинский сухогрузы, которые направлялись в Мариуполь.

Об этом сообщил журналист и руководитель проекта "Майдан иностранных дел" Андрей Клименко.

По его данным, хорватский сухогруз SOUTHERN BREEZE (IMO 9437763), следовавший в Мариуполь, был задержан 3 июня около 22:30 в акватории Азовского моря. Через 4 часа его отпустили.

Кроме того, украинское судно SELECTA (IMO 9424807), которое также направлялось в Мариуполь, между 00:30 и 01:30 совершало странные маневры, позволяющие, по мнению журналиста, предположить, что корабль уходил от преследования российских силовиков.

"Можно лишь предположить, что судно уходило от преследования. В пользу этой версии говорит то, что это судно принадлежит украинскому владельцу - INTRESCO LTD-UKE Odessa. Но все-таки остановилось и стояло в Азовском море 3 часа - между 2:30 и 05:30", - добавил Клименко.

Напомним, подробнее о ситуации в Азовском море и активизации российских пограничников читайте в материале "Апострофа": Обострение в Азовском море: как далеко зайдут войска Путина.