RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Обманывают пожилых женщин: в сети рассказали о новой схеме мошенников

В Украине активизировались опасные мошенники, которые наживаются на пенсионерах под предлогом продажи дорогостоящей посуды.

Об этом на своей странице в Facebook написала украинский фотограф Наталья Шумова.

Отмечается, что у Шумовой таким образом обманули маму, - та гуляла вместе с собакой дорогой породы, когда возле нее остановился иностранец солидного вида на иномарке и предложил купить набор посуды Zepter и пылесос, которые он не может вывезти, поскольку спешит в аэропорт.

"Иностранец сказал, что у нее дорогая собачка, вот он и обратился к ней, решил, что она состоятельная дама. Потом показал ей свой чешский паспорт, чтобы она убедилась, что он не врет. И ценник на коробке с посудой с суммой 1600 евро. И сказал, что отдаст за любую сумму, так как ему не выгодно платить пошлину за товар. Мама сказала, что деньги не с собой и он предложил пойти за ними домой", - написала женщина.

По ее мнению, мать подвергли действию гипноза, поскольку та поверила и действительно привела незнакомца к себе домой, где отдала все имеющиеся наличные средства, - $200 (около 5,2 тысячи грн) и 500 гривен.

Позже выяснилось, что посуда, - китайская подделка, а в сети пишут о множестве случаев аналогичного мошенничества.

"Предупредите своих родных. Ведь работают профи, у которых все схвачено, и они выбирают в жертвы пожилых наивных женщин, не способных себя защитить", - подытожила Шумова.

"Мне лет 7 назад так чувак пытался напарить костюмы", "2 месяца назад ко мне подошел такой же аферист. Но я смогла избавиться от него", "Нашу бабулю покойную так на $500 развели, пару лет назад", "4 года назад дедушку моего так нагрели на 5000 грн. Посуда поржавела после первой мойки", - прокомментировали инцидент в сети.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Одессе задержали банду мошенников, которые обманули горожан почти на 700 тысяч гривен, - злоумышленники предлагали "акции на специальные купоны", после чего выманивали все деньги прямо дома или на улице.