RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Дело об "убийстве" Бабченко: стало известно о еще одном задержанном

В рамках расследования дела о подготовке заказного убийства известного журналиста Аркадия Бабченко задержан свидетель, который может быть организатором процесса поиска киллеров и оружия.

Об этом пишет INSIDER со ссылкой на информированный источник.

Отмечается, что на телефонах подозреваемого в подготовке "убийства" Бабченко Бориса Германа и еще одного свидетеля восстанавливаются удаленные файлы по "расстрельному списку 47". По некоторым данным, именно из переписки удалось получить "список 30-ти", который быстро разросся до "списка 47-ми".

Служба безопасности Украины не имеет записей разговоров Германа с российскими кураторами, однако, вскоре может опубликовать переговоры его с "техническим организатором", где они обсуждали стоимость "услуг" наемных убийц и торгуются.

Источник утверждает, что предположительный "технический организатор процесса", - человек подкованный и вероятно выступал связующим звеном между Германом и "киллером" Алексеем Цымбалюком.

Было установлено, что имя заказчика "убийства Бабченко" было известно украинским спецслужбам до инсценировки, однако, тот сбежал в Россию за несколько дней до этого и вторая передача денег "киллеру" Цимбалюку тоже проведена не была.

В рамках следствия выяснили, что Герман не имел идеологических мотивов для участия в покушении и вероятно пошел на это из-за проблем с деньгами и бизнесом.

Как сообщал "Апостроф", ранее в сети показали "расстрельный список 47", после чего СБУ подтвердила его подлинность и открыла уголовное дело.