RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Могут отказать почки: появились тревожные данные о состоянии Сенцова

Незаконно осужденный в Российской Федерации украинский режиссер Олег Сенцов, объявивший бессрочную голодовку, подошел к черте, после которой возврата уже не будет.

Об этом со ссылкой на слова врачей рассказала его сестра Наталья Каплан, сообщает телеканал UATV.

"Сейчас самая главная опасность - это отказ почек. Но врачи сказали, что "умереть тебе все равно не дадут". Будет принудительное кормление, когда в нос задвигается трубка и вливается жидкость - этот метод даже в России приравнивается к пыткам. Но они говорят Олегу об этом прямо. Страшно то, что непонятно, когда начнутся необратимые последствия", - отметила она.

По словам Каплан, о цинге речь не идет.

"Олег действительно потерял один зуб, а второй сейчас крошится. Как сообщил адвокат, он похудел на 8 кг еще от подготовки к голоданию. Через день он получает терапию - глюкозу и группу витаминов. Также он пьет теплую воду. Это все, на чем он сейчас живет. Кроме того, адвоката очень смутил взгляд Олега. Он сказал: "Ощущение, что он какой-то пленкой покрылся", - рассказала женщина.

Как сообщал "Апостроф", 16 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку ради освобождения всех украинских политзаключенных в РФ.

28 мая Олег Сенцов, который удерживается в российской тюрьме, согласился на поддерживающую терапию во время объявленной им бессрочной голодовки.

Тогда российские врачи оценили состояние украинского политзаключенного как удовлетворительное.