RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Уход Захарченко: названы три кандидата в главари ДНР

Главаря группировки ДНР Александра Захарченко могут сменить на посту три человека.

Такое мнение высказал известный украинский журналист Денис Казанский.

Отмечается, что Захарченко был ставленником помощника президента РФ Владислава Суркова, которого в мае этого года отстранили от кураторства над "республиками", в связи с чем вероятна его скорая "отставка".

Вместо него главарем ДНР могут стать экс-секретарь так называемого "совета безопасности ДНР" Александр Ходаковский, "председатель народного совета" Денис Пушилин или же бывший нардеп от Партии регионов Александр Бобков, который в 2014 году командовал захватом Донецкого горсовета и "может по праву считаться их крестным отцом".

"Интересно, что в своем последнем интервью Путин сравнил Донбасс с Чечней и предложил Украине интегрировать ОРДЛО по чеченскому сценарию. Ровно эту же мысль в своих интервью обычно повторяет и Бобков. Видно, уже возомнил себя "донецким Кадыровым", - заметил Казанский.

"Допускать реализации этого сценария, разумеется, нельзя. Никакой "украинской Чечни" нам, конечно, не нужно. Кстати, надо будет проследить, кто в Украине подхватит эту кремлевскую методичку", - подытожил журналист.

Больше о том, почему и когда могут убрать нынешнего главаря донецких боевиков, читайте в материале "Апострофа" - Над Захарченко смеются даже сторонники ДНР: два сценария ухода главаря боевиков.