RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Назван единственный фактор, который сдерживает Путина от масштабного вторжения в Украину

Президента России Владимира Путина удерживают от решения отдать приказ о полномасштабном вторжении в Украину крупные потери, которые будут несовместимы с его потенциальными выгодами.

Об этом "Апострофу" рассказал экс-замглавы Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Игорь Романенко.

По его словам, у России достаточно сил, чтобы развернуть наступление в Украине.

"Советский Союз, напомню, в свое время сосредоточивал группировки войск, которые должны были пройти всю Европу и дойти до Ла-Манша. У россиян поменьше сил, но они активно готовятся, ежегодно проводят учения. А чтобы с нами широкомасштабно воевать, им нужна группировка в 240 тысяч человек. И в позапрошлом году они создали группировку в 250 тысяч человек. В прошлом году группировка была немного меньше, но у них цель была другая – создать мощную группу по центру. В Крым они завели, в Калининграде есть, а в прошлом году завели группировку в Беларусь под видом совместных учений", – отмечает Романенко.

Однако, в то же время есть сдерживающие факторы, считает генерал.

"Единственное, что сдерживает Путина, – это большие потери, несовместимые с его якобы выигрышами. Путин ведь уже 18 лет у себя царствует, а теперь ему надо войти в историю не только завоевателем земель, но и миротворцем. К тому же, у него ведь есть амбиции стать одним из мировых признанных лидеров. К Обаме он же четыре раза просился, бегал за ним с тарелкой в Австралии. Чтобы изменить ситуацию, Путин затеял войну в Сирии: чтобы снова войти в мировую власть и получить доступ к нефти и газу в регионе. И он добился этого военным способом", – говорит эксперт.

Подробнее о возможной атаке Путина читайте в материале: Россия собрала против Украины сотни тысяч военных: единственное, что сдерживает Путина.