RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Провокации России в Азовском море: появились новые данные

За прошедший месяц, с 17 мая по 16 июня, корабли береговой охраны пограничной службы ФСБ России 49 раз задерживали в Азовском море корабли, направляющиеся в порты Бердянска и Мариуполя.

Об этом свидетельствуют данные мониторинговой группы, о которых на своей странице в Facebook сообщил руководитель проекта "Майдан иностранных дел" Андрей Клименко.

По имеющейся информации, российские пограничники задерживали 35 суден, из которых некоторые по 2-3 раза. Основная часть инцидентов происходила на юг-юго-восток от Бердянской косы. Задержанию подвергались торговые суда, которые шли в порты Мариуполя и Бердянска.

Также Клименко отметил, что официальной реакции украинских властей на задержания пока что нет. В то же время, появились некоторые замечания и комментарии по поводу ситуации.

"Президент Украины значительное внимание посвятил ситуации в оккупированном Крыму, в частности в контексте строительства Россией моста и блокировки части Азовского моря для украинских судов... Глава государства подчеркнул, что такие действия РФ нуждаются в адекватной реакции и подчеркнул важность продолжения и усиления крымского пакета санкций против РФ", – сообщили в пресс-службе Петра Порошенко по результатам встречи с делегацией комитета ЕС по вопросам политики и безопасности.

Кроме того, недавно упоминание о задержании судов и наращивании военно-морского присутствия РФ в Азовском море сделал в выступлении на экспертном форуме секретарь СНБО Александр Турчинов.

Напомним, подробнее о возможных угрозах со стороны России в Азовском море читайте в материале "Апострофа": Хотят задавить: Россия готовит еще один плацдарм для нападения на Украину.