RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Возле Хортицы достали из Днепра уникальную историческую находку: опубликовано фото

Украинская гидроархеологическая экспедиция Хортицкого заповедника обнаружила в устье Днепра затонувший корабль, построенный предположительно в 16 веке.

Об этом сообщает руководитель экспедиции Дмитрий Кобалия на странице в Facebook "Хортица-Скуба".

"Это была узкая лодка до 4 м шириной при длине до 20 метров. Дубовая, плоскодонная, с острым узким носом, заканчивающимся изящным косым штевнем", – пишет он.

По словам археолога, памятник уже подвергся разграблению, однако несмотря на это, экспедиции удалось обнаружить множество интересных находок.

"Однако даже там, в этом потревоженном слое, нас ждали находки. Фрагменты посуды, гвозди и специфические корабельные скобы без сомнения указывали на средневековое происхождение. Обшивка крепилась встык коваными гвоздями, для чего в досках вырезались специальные треугольные пазы. Вполне вероятно, что судно построили не в 17, а даже в 16 столетии. Такие же скобы являются хорошим датирующим материалом и повсеместны на средневековых памятниках Польши, Литвы и Германии", – отмечает Кобалия.

Ученые также предполагают, что "наличие двух кораблей в одном месте может быть следами одного исторического события, например битвы запорожцев с турками".

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", археологи возле села Тягинка в Херсонской области обнаружили следы крепости времен Крымского ханства и средневекового городища.