RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Появились тревожные данные о задержанных в Крыму украинских моряках

Моряки с украинского судна "ЯМК-0041", задержанные российскими силовиками возле берегов аннексированного Крыма, находятся на грани нервного срыва.

Об этом в эфире "Радио Крим.Реалии" заявил директор частного рыболовного предприятия в Очакове Александр Громовой.

По его словам, жена капитана судна Татьяна Новицкая на днях ездила в Крым с супругами других моряков, но их не пустили к мужьям, которых содержат под конвоем в воинской части в Балаклаве.

"Лишь к одному из них на несколько минут допустили мать. К ним не допускают адвокатов, они на грани срыва из-за неизвестности. Виктора Новицкого по-прежнему удерживают в СИЗО, месяц назад ему продлили срок содержания под стражей еще на месяц. Пока не видно никакой перспективы в освобождении этих парней", - рассказал Громов, добавив, что резонанс в СМИ и обращения к депутатам не меняют ситуацию.

Напомним, 4 мая стало известно о задержании экипажа украинского рыболовецкого судна "ЯМК-0041" с припиской в Очакове якобы за незаконный вылов камбалы. Всего были задержаны пять человек, всех их доставили в Крым. Против капитана судна было возбуждено уголовное дело, ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Ранее "Апостроф" сообщал, что моряки с судна "ЯМК-0041 отказались от приема пищи.