RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

В Крыму и на Донбассе не был: в Украину не пустили российского журналиста

Украинские пограничники отказали корреспонденту запрещенного в Украине российского телеканала "Дождь" Алексею Коростелеву в пересечении границы.

Об этом сообщается на сайте "Дождя".

Документ о запрете въезда вручили российскому журналисту в аэропорту Киева "Борисполь".

Отмечается, что Коростелев ехал на тренинг по журналистским расследованиям, который организует консорциум OPEN Media Hub (совместный проект Евросоюза и Thomson Foundation). При прохождении паспортного контроля в "Борисполе" утром 2 июля ему сказали о необходимости пройти собеседование. После разговора у журналиста забрали паспорт.

Спустя некоторое время Коростелеву передали документ об отказе в пересечении границы, указав в качестве причины отсутствие подтверждения цели поездки и наличия достаточного количества денег – из расчета 50 долларов на каждый день нахождения в стране.

Сам Коростелев утверждает, что у него есть приглашение на тренинг, а все расходы на себя взяли организаторы.

Также издание пишет, что за последние годы Коростелев дважды ездил в Киев по редакционному заданию. На территории, подконтрольной так называемым "ДНР-ЛНР" и в Крыму он не был.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", украинские пограничники не пропустили в Украину южноафриканскую журналистку российского пропагандистского телеканала Russia Today Полу Слиер.