RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

На украинском рынке могут появиться смертельно опасные лекарства - СМИ

В продаже в аптечной сети, а также в украинских медицинских учреждениях в скором будущем может появиться партия потенциально смертельно опасных препаратов.

Об этом в своей статье пишет издание «Антикор».

В материале, в частности, говорится, что 3 месяца тому назад ООО «ДИАТОМ» ввезло на территорию Украины сильнодействующие препараты «Морфин», «Фентанил», «Промедол», «Диазепекс». Все они относятся к группе наркотических, психотропных веществ и прекурсоров. Однако вследствие длительных судебных тяжб препараты не были растаможены и хранились без обязательного в данном случае соблюдения особых режимов (температурного, светового и прочих) в условиях обычного таможенного склада в аэропорту «Борисполь».

В качестве примера издание приводит ситуацию с препаратом «Диазепекс» (в инъекциях), который следует хранить исключительно в темноте и при температуре от 2 до 8 градусов. Автор публикации напоминает, что в прошедшем месяце жара достигала иногда 40 градусов, а в металлическом ангаре нет приспособлений для поддержания низких температур.

В статье говорится, что «ситуацию могли бы помочь проконтролировать так называемые логгеры – приспособления, которые кладут в коробки с лекарствами и они фиксируют условия окружающей среды на протяжении всего срока хранения: температуру, освещение, влажность и прочие показатели. Но мы точно знаем, что в данной ситуации дорогостоящие логгеры не использовались». Отмечается, что существующие контрольные меры в виде выборочного лабораторного анализа 3-5 ампул (из нескольких десятков тысяч) бессмысленны, поскольку никто не может гарантировать, что остальная партия хранилась в тех же условиях и препараты не пришли в негодность.

Эксперты фарминдустрии, опрошенные изданием, настаивают, что единственный выход из ситуации – отправка всей партии потенциально опасных лекарств поставщику или её утилизация: «остаётся лишь надеяться, что контролирующий орган, Гослекслужба, даже в рамках существующих нормативно-правовых актов проявит принципиальность и не пропустит партию пришедших в негодность препаратов в нашу аптечную сеть и медицинские учреждения. По одной простой причине: это смертельно опасно для пациентов».

Издание пишет, что главная проблема в том, что формально сроки годности неправильно хранившихся препаратов не истекли и если они попадут все-таки в розничную продажу и в медучреждения, то отличить их от качественных будет невозможно и жизни десятков тысяч украинцев подвергнутся смертельной опасности.