RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

В Харькове диверсант боевиков ДНР пытался подорвать из гранатомета поезд: опубликованы фото

В Харькове сотрудники Службы безопасности Украины задержали мужчину, которого обвиняют в попытке обстрелять из гранатомета грузовой поезд с горюче-смазочными материалами для ВСУ.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как утверждается, житель временно оккупированного Донецка, который в последнее время живет на территории Харьковской области, был завербован террористической организацией "ДНР" для совершения диверсии на железной дороге.

"Сотрудники спецслужбы задокументировали, что по заданию кураторов фейковых "министерств" злоумышленник с помощью реактивного противотанкового гранатомета должен был взорвать грузовой поезд, перевозивший горюче-смазочные материалы и другие материальные ценности для нужд Вооруженных Сил Украины в зоне проведения ООС… Сотрудники СБ Украины с задействованием бойцов спецподразделения "Альфа" задержали диверсанта у железнодорожной станции "Основа" в Харькове при попытке осуществить выстрел из гранатомета в грузовой поезд. У злоумышленника изъят гранатомет РПГ-22 и четыре боевые гранаты Ф-1 и РГД-5 с запалом", – отмечается в сообщении.

Возбуждено уголовное производство по ст. 113 Уголовного кодекса Украины (диверсия). Также решается вопрос об объявлении задержанному о подозрении в совершении преступления и избрании в отношении него судом меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, не так давно в аэропорту "Борисполь" сотрудники СБУ задержали мужчину, которого подозревают в сотрудничестве с боевиками незаконного вооруженного формирования "ДНР".