RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

СБУ рассекретила крупные потери путинских наемников из ЧВК Вагнера

Сотрудники Службы безопасности Украины идентифицировали личности более двух сотен наемников ЧВК Вагнера и располагают информацией об их потерях в Сирии.

Об этом на брифинге 26 июля заявил руководитель аппарата СБУ Игорь Гуськов, информирует liga.net.

Во время выступления он напомнил о неудачной операции российских наемников в Сирии в феврале текущего года.

"СБУ установила и идентифицировала личности 206 наемников ЧВК Вагнера, которые непосредственно принимали участие в... наступлении. Имеющиеся документы свидетельствуют, что не менее 80 наемников погибли и более 100 наемников получили ранения разной степени тяжести", - сообщал Гуськов.

Также он анонсировал обнародование персональных данных 40 погибших и 30 раненых наемников, а также досье на отдельных иностранных граждан-членов ЧВК, которые принимали участие в боевом столкновении.

Гуськов отметил, что российские власти пытались скрыть информацию о множестве погибших, но после президентских выборов в марте родственники наемников начали получать гробы с телами своих близких.

Напомним, 7 февраля в Сирии при попытке захвата нефтяного месторождения в результате удара артиллерии и авиации международной коалиции во главе с войсками США были уничтожены наемники из российской частной военной компании "Вагнер".

По разным данным, потери российских наемников составили до нескольких сотен человек.

В то же время спикер МИД РФ Мария Захарова заявила, что в результате удара международной коалиции в Сирии могли погибнуть пятеро россиян.

Также читайте материал "Апострофа": Теперь понятно, почему заболел и исчезал Путин.