RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Во Львове устроили провокацию на польском мемориале: опубликованы фото

В субботу, 28 июля, на территории польского военного "Кладбища Орлят" группа мужчин попыталась повредить деревянные реставрационные щиты вокруг скандальных скульптур львов.

Об этом сообщает Zaxid.net.

Одного из нападавших задержала полиция. По предварительным данным, речь идет о группе молодых поляков.

Информацию об инциденте распространил директор ЛКП "Музей "Лычаковское кладбище" Михаил Нагай. По его словам, в 16:30 около десяти молодых людей спортивного телосложения начали разбирать реставрационные щиты, которые закрывают скульптуры двух львов возле арки на входе к польским военным захоронениям.

"Они повредили щиты, вырвали целые куски и двинулись ко входу. Уже на входе этих людей попыталась задержать наша охрана. Однако мужчинам удалось вырваться за ворота и там они начали разбегаться кто куда", - прокомментировал детали инцидента Нагай.

Во время конфликта провокаторов с охраной по ул. Мечникова проезжала машина патрульной полиции. Полиции совместно с охраной кладбища удалось задержать одного из провокаторов.

"Этот человек по-польски сообщил, что решил "освободить львов". Это совершенно недопустимо поведение, которое иначе как провокацией назвать нельзя", - заявил Нагай.

Правоохранители устанавливают личность задержанного и мотивы поступка.

Отмечается, что две исторические скульптуры львов вернули на "Кладбище Орлят" в декабре 2015 года. Львы охраняли вход на кладбище с южной стороны. Один из них имел на щите надпись "Всегда верен", другой - "Тебе, Польша". На одном из щитов также был герб Польши, на другом - герб Львова. Скульптуры из кладбища убрала советская власть в семидесятых годах прошлого века.

После вывоза исторические львы оказались в двух местах: вдоль трассы на выезде из Львова в Винник и на Кульпаркове вблизи психиатрической клиники.

Возвращение львов на Кладбище Орлят в 2015 году привело к политическому скандалу, поскольку перевозки осуществили по инициативе польского министерства культуры без согласования с соответствующими украинскими органами власти. С тех пор скульптуры стояли закрытые деревянными щитами.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", недалеко от Гомеля, на кладбище деревни Знамя Труда неизвестные осквернили памятник Герою Небесной Сотни Михаилу Жизневскому, который был убит на Майдане в Киеве.