RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Землю 11 августа накроет огромная тень: где и когда можно будет наблюдать солнечное затмение

В субботу, 11 августа, жители некоторых стран смогут наблюдать солнечное затмение.

Об этом сообщает Obozrevatel.

Частичное затмение продлится около двух часов. За это время Луна пройдет между Землей и Солнцем, при этом отбросит массивную тень на планету. С Земли явление будет выглядеть так, словно спутник закроет собой часть Солнца.

Согласно предварительным оценкам ученых, затмение начнется около 12:58 по киевскому времени, однако на территории Украины его увидеть будет нельзя. Процент того, насколько Солнце будет закрыто Луной зависит от местонахождения наблюдателя на Земле. Так, на Северном полюсе поверхность Солнца будет закрыта на 65%. Более чем на 50% Солнце покажется закрытым для жителей Якутска (Россия). Кроме России затмение смогут наблюдать жители Северной Америки, Скандинавии, Китая, Монголии и Кореи.

Также как сообщает УНИАН, затмение может оказывать на людей влияние вне зависимости от того, видят они его или нет. Врачи предупреждают, что у уязвимых категорий населения солнечное затмение может спровоцировать проблемы с физическим здоровьем. В частности – головные боли, скачки давления, снижение иммунитета и обострение хронических заболеваний. Чтобы избежать осложнений, рекомендуется хорошо спать, избегать излишней активности и по возможности принимать контрастный душ. За несколько недель до затмения желательно пройти медицинское обследование, а при наличии хронических заболеваний – лишний раз проконсультироваться у врача.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", в ночь с 27 на 28 июня, в восточном полушарии можно было наблюдать самое длинное лунное затмение в 21 веке.