RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Российские пограничники избили украинца: видео и детали инцидента

18 августа поездом сообщением "Москва-Харьков" в пункт контроля "Харьков-пассажирский" прибыл гражданин Украины, который был избит российскими пограничниками.

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

"В последнее время участились случаи задержаний граждан Украины за нарушение по пограничным вопросам российскими пограничниками, являются безосновательными и провокационными со стороны РФ. В частности, сегодня утром, поездом сообщением "Москва-Харьков" в пункт контроля "Харьков-пассажирский" прибыл гражданин Украины, который был избит российскими пограничниками", - говорится в сообщении.

Так, вчера вечером, украинец 1977 года рождения выезжал в Российскую Федерацию поездом сообщением "Кривой Рог-Москва". По словам мужчины, во время прохождения пограничного контроля в российском пункте пропуска "Долбино" он предоставил пограничникам для проверки все необходимые для пересечения границы документы, но российский пограничный наряд отказался пропускать его через границу. На вопрос гражданина объяснить причину, по которой ему отказывают в пересечении границы, ответа никто не предоставил, после чего двумя российскими пограничниками и одним лицом в гражданском нашего соотечественника силой вывели из вагона поезда.

При высадке правоохранители РФ безосновательно избили мужчину и, чтобы скрыть фактическое избиение, удалили все видеофайлы с его мобильного телефона, на который он фиксировал их незаконные действия. Украинские пограничники вызвали карету скорой помощи, врачи которой оказали первую медицинскую помощь пострадавшему.

Сведения об избиении были направлены для внесения в Едрей, об обнаружении признаков уголовного правонарушения предусмотренного ст. 125 (умышленное легкое телесное повреждение).

Кроме того, Госпогранслужбой направлено письмо пограничного ведомства Российской Федерации с требованием предоставить информацию относительно обстоятельств задержания и возвращения гражданина Украины, а также дать оценку действиям пограничников РФ.

Как сообщал "Апостроф", в сети появилось видео на котором психически неуравновешенный охранник бьет людей.