RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Нападение на горсовет в Харькове: стали известны фамилия и детали биографии убитого стрелка

Спустя сутки после ЧП в здании мэрии Харькова в Нацполиции назвали имя убийцы. Им оказался бывший военный, 47-летний Александр Поярков. По информации полиции, мужчина был замкнутый, ни с кем не общался, жил с женой, дети жили в квартире отдельно, родители также отдельно.

Об этом рассказал начальник ГУ Нацполиции в Харьковской области Олег Бех, предает Kharkiv Today.

"Он военнослужащий. Проверяем, не нес ли он службу в горячих точках. Есть информация, что он был снайпером, но она проверяется. У него есть родители и сестра. Семья соседями характеризуется как нормальная, ссор они не слышали, проблем не было. Александр был замкнутый, скрытный, ни с кем не общался. Он не был судим. Кроме того, он был военнообязанным", - сообщил Бех.

Следователям удалось выяснить, что Поярков был по профессии слесарь, служил еще во времена СССР, в АТО участия не принимал.

Перед тем, как устроить стрельбу в горсовете, он убил свою жену в собственном доме, сделав пять выстрелов.

"Около 00.30 в Холодногорский отдел полиции поступила информация, что в переулке Токаревском, 6/3 найдена женщина с огнестрельными ранениями. Следственно-оперативная группа увидели женщину с несколькими огнестрельными ранениями - в левый глаз, челюсть, шею, кисть и предплечье. Она закрывалась руками. Она находилась возле своей кровати мертвой. В ходе осмотра найдено много оружия, автомат, 4 пистолета, винтовка с оптическим прицелом, семь родных и два пустых магазина, банка с металлической стружкой и порох, который позволяет переделывать оружие и другие предметы", - сообщил Олег Бех.

В полиции также сообщили, что Наталья и Александр Поярков поженились осенью 2014 года, до этого жили 9 лет. У каждого из супругов были дети от предыдущих браков. Известно, что Александр Поярков работал слесарем-рихтовщиком,занимался ремонтом транспорта, 31 марта 2018 он уволился из-за невыплаты зарплаты. Есть информация, что на этой почве он начал пить и находился в депрессии.

По словам Беха, на месте происшествия найдено много пустых бутылок из-под пива. Есть показания свидетелей, согласно которым в семье начались ссоры, жена сообщила своему мужу, что планирует развестись, если он не прекратит.

Убив жену, Поярков пошел в центр Харькова. Наверное, решение о стрельбе возникло внезапно, спонтанно, предполагают сотрудники Нацполиции. Но это пока только предположение. К городской власти, охране он не причастен - эта версия пока подтверждения не находит.

Все оружие на месте убийства изъято. Изъяты также компьютеры из дома, следователи выясняют, не причастно ли оружие к другим правонарушениям. С какой целью Поярков хранил столько оружия, пока неизвестно. Никто из знакомых не знал, что у него было оружие и он занимался переделкой оружия в комнате, где они жили. В спальне стоял станок для переделки оружия.

"Никто из родственников не знал, что он изготавливает оружие. Станок по производству оружия был профессиональный. Стоял возле кровати", - сказал Бех.

Напомним, ЧП в Харьковском горсовете произошло в 00.37 20 августа. Мужчина открыл стрельбу по зданию горсовета. Охранники вышли на звуки, подумав, что неизвестные взрывают петарды. Одного из охранников Поярков ранил, после чего оба сотрудника частной охранной компании спрятались в здании горсовета. Выпустив несколько пуль в здании мэрии, мужчина с оружием вышел на улице и смертельно ранил патрульного, который приехал на вызов. Дмитрию Кириенко было 29 лет, у него осталась жена и маленькая дочка.

Ранее "Апостроф" писал, что в Харькове нашли мертвой супругу мужчины, который устроил кровавую стрельбу в здании местного городского совета.