RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

В херсонской больнице разгорелся скандал из-за мертворожденного "биомусора": опубликовано видео

В Херсоне в одной из больниц врачи утилизировали мертворожденных детей вместе с послеоперационными отходами.

Об этом сообщает Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба на своей странице в Facebook.

В херсонской больнице на протяжении многих лет мертворожденных детей считали биомусором и выбрасывали на свалку.

"В это было трудно поверить, когда мне об этом рассказал отец, ребенок которого родилась вовремя, но мертвым. Поэтому я приехал в Херсонской областной клинической больницы, чтобы лично убедиться в том, что больница утилизирует мертворожденных детей вместе с послеоперационными отходами", - заявил Кулеба.

Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка встретился с главврачом больницы с 20-летним стажем. В свое оправдание медик сказал, что не знал, что мертворожденный ребенок не является плодом. А в данной больнице такая практика существовала годами.

Главный врач с более чем 20-летним стажем смог только извиниться и отметил, что это их вина, и он не знал, что мертворожденный ребенок не является плодом, и поэтому должно быть проведено достойное захоронение. И в данной больнице годами мертворожденные дети утилизовувалися как медицинские отходы.

"Это бесчеловечное отношение, и не существует никакого оправдания такому поступку. Как можно бросить ребенка, уже сформированного, как ненужную вещь, в один ящик с биоотходами? Это недопустимо!", - заявил Николай Кулеба.

Также он подчеркнул, что согласно с законом, мертворожденные дети погребения и человеческого отношения. В связи с невыполнением закона Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка обратился к губернатору Херсонской области с обязательным проведением служебного расследования относительно данной ситуации. Кулеба попросил выяснить, куда идут средства, выделенные на такие захоронения из местного бюджета. Также Николай сообщил о незаконных действиях в Министерство здравоохранения Украины, с требованием провести соответствующие разъяснения и проверки в других регионах.

Как сообщал "Апостроф", сети взорвало шокирующее видео с похорон в РФ.