RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Массовое отравление людей под Тернополем: стали известны неожиданные подробности

Под Тернополем более 250 человек отравились неизвестным веществом после обработки полей.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

"При проведении расследования установлено, что в период с 10:30 до 12:15. 20.09.2018 года в местную амбулаторию села обратилось 179 жителей, в т.ч. 56 детей с. Иван-Пустое Борщевского района Тернопольской области с предварительным диагнозом: "Отравление неизвестным веществом". В госпитализации пострадавшие не нуждались и находятся на амбулаторном лечении на базе АОПСМ с. Иван-Пустое", - говорится в сообщении.

При этом, сами местные жители связывают свое заболевание с химическим веществом, которое применяли при агротехнических мероприятиях местные аграрии на полях. При этом, во время аграрных работ использовался препарат "Ураган форте".

"Установлено, что председатель поселкового совета был проинформирован о проведении мероприятий, но с нарушением сроков (информацию получил 17.09.2018 г.). По словам председателя, он предупредил только руководителей ООШ и ДОУ. Соответственно местное население не было вовремя проинформировано о проведении обработки угодий", - отмечают в Госпотребслужбе.

Отмечается, что поданным предварительного расследования, авиационную обработку осуществили с нарушением расстояний от обрабатывающих участков к жилой застройке.

"Фитосанитарной лабораторией Госпотребслужбы отобрано 4 пробы (2 почвы и 2 растений) для исследования на остаточное количество действующего вещества агрохимиката, указанного в сообщении ООО "Агрополис" ("Ураган-форте"). Исследования продолжаются", - добавили в ведомстве.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Днепре произошло массовое отравление в одной из школ, в результате чего отравились 38 детей.