RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Скандал с паспортами: венгерский министр отметился странным заявлением

Венгрия намерена выступить в защиту прав каждого "члена венгерской общины" в Закарпатье.

Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто после того, как в базу сайта Миротворец попали личные данные четырех местных депутатов и заместителя мэра приграничного города Чоп - владельцев венгерских паспортов из Закарпатья, сообщает "Радио Свобода".

Сийярто подчеркнул в воскресенье, 23 сентября, в Будапеште, что его страна и в дальнейшем заинтересована в хороших отношениях с Украиной, однако не допустит, чтобы оскорбительные нападки сыпались на закарпатских венгров.

"Если украинская сторона вышлет консула (Венгрии, - ред.), то это не останется без соответствующих мер со стороны венгерской стороны, однако есть надежда, что этого можно избежать", - сказал венгерский министр в аэропорту перед отлетом в Нью-Йорк, где Сийярто принимает участие в заседании Генеральной ассамблеи ООН.

Он подтвердил, что на полях ассамблеи во вторник встретится со своим украинским коллегой Павлом Климкиным.

По словам Сийярто, в последнее время в Украине "усилились антивенгерские настроения", что он связывает с подготовкой к проведению в Украине президентских и парламентских выборов.

По мнению Сийярто, на прошлой неделе события "зашли слишком далеко". Министр отметил, что двойное гражданство распространено в Европе, и если Украина "действительно хочет двигаться в сторону Европейского Союза, не может ставить под сомнение такой институт".

"Венгрия, следовательно, сделает все возможное ради хороших отношений, но встанет на защиту каждого члена венгерского меньшинства и не допустит, чтобы украинцы нарушали дипломатические принципы", - подчеркнул Сийярто.

Как сообщал "Апостроф", из-за паспортного скандала, возникшего после обнародования видео раздачи паспортов в Берегово, Венгрия пригрозила еще больше замедлить интеграцию Украины в Европейский Союз.