RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Стало известно о новом ЧП в ВСУ со скандальным минометом "Молот": первые детали

В воинской части в зоне проведения АТО на Донбассе разорвался миномет "Молот". В результате инцидента пострадали трое украинских военнослужащих.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина", ссылаясь на информацию представителя пресс-центра штаба операции объединенных сил (ООС) Алексея Тригуба.

"Инцидент произошел в одной из военчастей в районе проведения ООС. Причины и обстоятельства сейчас выясняет следственная комиссия", - сказал Тригуб.

Также он заявил, что всех раненых бойцов госпитализировали в удовлетворительном состоянии.

Подобный инцидент произошел в июле на территории Ровенского общевойскового полигона. Во время выполнения военнослужащими огневой задачи по уничтожению условного противника с ведением огня минометной батареи с закрытой огневой позиции произошел взрыв мины в канале ствола миномета. Вследствие этого погибли трое бойцов, а еще 9 получили ранения различной степени тяжести. Детали инцидента расследуют.

После трагедии Президент Украины Петр Порошенко распорядился приостановить использование минометов "Молот" в ходе учений на время проведения расследования.

В августе советник министра обороны Юрий Бирюков заявил, что проведенные уполномоченными инстанциями экспертизы сплава ствола миномета подтвердили его полное соответствие необходимым требованиям.

Как ранее сообщал "Апостроф", в расследовании дела о взрыве миномета "Молот" появилась интересная деталь.