RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Разгорается скандал из-за угрозы депортации в Россию участника АТО: фото и видео

Морского пехотинца Тимофея Волостнова, который с 2016 года воюет на Донбассе в составе ВСУ, могут депортировать в Россию из-за просроченного паспорта.

Об этом сообщает ТСН.

Чтобы Тимофея не выдали России, он должен сам поехать и сделать в РФ паспорт.

"Воюет против той стороны, на нашей стороне – и мы его просим по действующему законодательству эти два документа: действующий паспорт и справку, что не судим и не под следствием", - рассказал начальник отдела государственной миграционной службы в Бердянске Евгений Василенко.

Мама парня переехала в Украину в 2008 году, сам Тимофей закончил школу в Бердянске и ушел добровольцем на фронт, а потом в ВСУ. Парень готов воевать за независимость Украины и дальше, но только чтобы его не выдали России.

"Я готов, главное – чтобы меня сделали легальным. Статуса у меня нет. Все равно я являюсь незаконным добровольцем в рядах ВСУ", - говорит Волостнов.

Побратимы морпеха шокированы, потому что Тимофей прошел отбор и попал в элитное подразделение.

"Он мою спину прикрывал каждый день. Единственный, кому я доверял – мы с первого дня вместе. Что его там ждет?", - говорит боец с позывным "Белый".

"Вот на межгосударственном уровне выглядит, что за нас люди воюют, за нашу идею, за наше государство, поверили в наши идеи, поверили в наши правые дела, а мы не ценим их, не боремся за них", - говорит военнослужащий "Вуйко".

В поисках помощи боец обратился лично к президенту Петру Порошенко.

"Господин Президент, у меня проблема с документами, как гражданина России. У меня есть военный билет, есть участие в АТО, у меня есть медаль за участие в АТО, но сейчас меня ждет выдворение из страны. Вы можете на это повлиять, и я хочу просить о помощи", - говорит Волостнов.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", в сети поднялась волна возмущения из-за заявления ГПУ по причине выдачи бойца "Правого сектора" Тимура Тумгоева ФСБ России.