RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Опубликованы имена 206 наемников Путина в Сирии: список и фото погибших

СБУ обнародовала информацию о более 200 российских наемников ППК "Вагнера", которые воевали в Сирии, а также имена восьми погибших наемников, большинство из которых участвовали в аннексии Крыма или в войне на Донбассе.

Соответствующая информация опубликована на сайте ведомства.

Сообщается, что почти все погибшие в 2014-2016 годах принимали участие в боевых действиях на Донбассе в составе российских террористических формирований, некоторые из них активно способствовали российской аннексии АР Крым (Короленко А.А.), или направлялись российскими спецслужбами на подконтрольную территорию Украины для совершение террористических актов и диверсий (Оганесян Р.Г., задержан в июле 2014 на Днепропетровщине, обменен на украинских заложников).

Таким образом подтвержденное число погибших и умерших от ран наемников "Вагнера" в результате боевого столкновения 07.02.2018 уже составляет 58 человек.

Кроме того, СБУ сообщила информацию о наемника "Вагнера" из Узбекистана Мамаджанова Дилшод Машрабжоновича. Он получил тяжелое ранение и был вывезен российским военным самолетом в феврале 2018 году с Сирии в РФ.

Согласно его документам, он отправился в Сирию из Ростова, однако в то же время в паспорте отсутствуют отметки о прохождении пограничного контроля на сирийской территории, что свидетельствует о сокрытии участия российских военных в террористической деятельности на территории других стран.

Также СБУ опубликовала перечень 206 россиян, участвовавших в февральских боях в Сирии.

Как сообщал "Апостроф", СБУ обнародовала фамилии еще девяти наемников ЧВК "Вагнера", которые были ликвидированы в Сирии.