RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​Вот и сказочке конец: в России беженцы с Донбасса жалуются на новую "родину"

В России беженцам с Донбасса стали отказывать в продлении статуса беженца и временного убежища.

Об этом пишет российское издание "Коммерсант".

Проживающие в Белгородской области беженцы рассказали журналистам, что с 2018 года обратившимся за продлением статуса временного убежища, начали возвращать украинские паспорта.

По словам эмигрантов, службы ходят по домам и проверяют, чтобы беженцы жили по месту регистрации, в противном случае штрафуют. В то же время, сообщается, что официально снимать жилье - очень дорогое удовольствие.

Одновременно, жители Донбасса жалуются на безработицу на оккупированной родине. По их словам, Россия платит пособие в размере 3100 рублей в месяц, одна тысяча из которых идет на оплату коммуналки.

25 октября Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, упрощающий получение гражданства для русских и русскоязычных граждан бывшего СССР. Однако правозащитники считают, что закон после вступления в силу едва ли поможет украинцам, ищущим убежища в России.

По данным комитета "Гражданское содействие", на практике беженцам из Донбасса отказывают в продлении временного убежища и выдворяют в Украину.

Однако в управлении по вопросам миграции УМВД России по Белгородской области журналистам рассказали, что в 2018 году "обращения от иностранных граждан за получением статуса беженца не поступали".

Также известно, что боевикам, сбежавшим в РФ, тоже приходится "не сладко".

"Были случаи, когда людей, которые участвовали в ополчении, а потом были взяты в плен, обменяны и оказались в России, решением суда выдворяли на Украину. Об их участии в военных действиях против регулярной украинской армии было известно, этим людям на Украине грозила скамья подсудимых. Только благодаря вмешательству уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой нам удалось остановить процесс выдворения в отношении тех людей. И все равно эти решения продолжают приниматься, к нам продолжают обращаться все новые украинцы", - сообщила председатель комитета "Гражданское содействие".

Напомним, подробнее о пропаганде боевиков читайте в материале "Апострофа": ИГИЛ и нацисты-наркоманы: чем боевики пугают жителей Донбасса.