Как крымчанам откосить от службы в армии Путина: 5 советов

Существуют юридические лазейки, благодаря которым крымчане смогут "откосить" от службы в российской армии.

Соответствующими советами поделились с "Апострофом" правовые эксперты.

1. Не получать российский паспорт.

"Если вы не получите российский паспорт, который незаконно раздает Россия на оккупированных территориях, соответственно, никто вас не будет призывать, - поясняет "Апострофу" аналитик "Крымской правозащитной группы" Александр Седов. - Об этом молодым людям нужно думать заранее, но это самый надежный метод".

2. Не становиться на учет в военкомат.

"Или если человек уже стоит, то сняться с учета перед призывом, - добавляет Седов. - Для этого достаточно принести соответствующее письмо в военкомат с просьбой сняться с учета в связи с изменением места проживания и указать любое другое место проживания. Если за уклонение от службы по российским законам грозит уголовная ответственность, то непостановка на учет - это административная статья и 500 рублей штрафа".

Правда, такой лайфхак не совсем подойдет тем парням, которые хотят работать официально, ведь, как правило, российские работодатели интересуются у соискателей документами из военкомата.

3. Заболеть и пойти в суд.

"Нужно собрать все возможные справки из больниц, историю своих хронических заболеваний и принести на медкомиссию. В случае если врач медкомиссии все равно примет решение о годности, можно обратиться в суд с требованием признать такое решение недействительным. Судебный процесс будет тянуться достаточно долго, а пока не принято решение суда, решение о годности не вступит в силу. Но даже если суд первой инстанции проигран, можно подавать на апелляцию, и пока пройдут все эти суды, призывная кампания уже давно закончится, и решение о годности в этой призывной кампании будет недействительным", - отмечает Александр Седов.

4. Пойти на альтернативную службу.

"Не идеальный вариант, но человек, по крайней мере, не будет держать в руках оружие, - добавляет Александр Седов. - Для этого достаточно заявить, что убеждения не позволяют держать в руках оружие. По российским законам никаких доказательств человек предоставлять не должен - достаточно публичного заявления. Делать это лучше до начала призывной кампании. Правда, военкоматы пренебрегают законами. Например, в Бахчисарае был случай, когда парень заявил, что относит себя к свидетелям Иеговы, но военкомы требовали справки из религиозной организации, показания соседей, родственников, которые бы подтвердили его слова".

5. Выехать на территорию свободной Украины.

"Пока человек не объявлен в розыск, он может спокойно пересекать административную границу с Крымом. Но если человек уже получил повестку, расписался о получении и не явился в военкомат, это может быть рассмотрено как уклонение, и в дальнейшем его объявят в розыск", - резюмировал эксперт.

Более детально о том, как не стать оккупантом в Крыму читайте в материале "Апострофа": Призыв оккупантов: как крымчанам не попасть в российскую армию.